当前位置: 武汉城市留言板 > 各区(功能区) > 武昌区
各区(功能区)|政府部门|法检及其他单位|群团|党委系统

社区拆毁小区绿化建车位 [已回复]

匿名网友    2018-01-02 14:08 小区绿化问题 政策咨询

我是武昌区中山路179号万源昌小区3栋丙门102的居民,平时家里只有老人和一岁多的宝宝在家,然而最近所属社区与所谓的小区自治委员会合伙,要拆除一楼也就是我们房间窗户下埋设天然气管道的石盖和周边花坛,还美其名曰道路窄消防车无法通过,实则设置停车位敛财,直接影响了一楼住户的生命财产安全,向社区反映仍置若罔闻。
拆除带来的危害:1、生命安全。一是拆除涉及到埋设的煤气管道,极可能引发煤气爆炸。二是停车位直接设置在一楼住户窗户下,违反国家住建部停车位与住宅楼消防安全距离不少于6米的规定,若车发生意外燃烧,将顺窗户直接蔓延至一楼室内,威胁一楼居民生命安全。2、财产安全。如果我们窗户下设停车位,小偷可以以停车作为跳板,顺着窗户爬进室内,严重威胁住户的财产甚至生命安全!3、环境污染。一是噪音污染。小区车辆经常半夜倒车、按喇叭,如果把车位设在窗户下,严重影响一楼房内老人和宝宝的休息!二是空气污染。原本我们窗户外就对着垃圾桶,如果窗户下再设车位,汽车尾气排放使得我们更不敢开窗户,直接影响老人和宝宝的健康安全。社区和所谓的小区自治委员会有什么资格可以在没有征得业主同意的情况下擅自做主,不顾居民生命财产安全拆除公共设施?
另外自小区有停车位以来,小区业主每月缴纳的停车费账务不公开,或者说根本没有记账,更不用说让外来车辆进来停车收取的费用去哪了,严重怀疑此次设置停车位的目。
请有关主管部门严查,如果是社区的问题严肃追究责任人。如果是我们住户的问题,拿出令人信服的文件依据。

评价 0
  • 请输入评价码:
请勿在正文中留下您的电话、地址和真实姓名等个人资料。
* 注册为留言板正式用户,更多用户便利 —— · 随时查看留言情况 · 安全地告诉地方领导您的联系方式 · 留言单位与您站内短信联系

关于武汉城市留言板  |  长江网  |  加入我们
咨询:027—85778923
技术:027-85779722
邮箱:whcslyb@126.com
QQ:2410431154

长 江 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用